Главная / Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Имя:*
E-mail:*
Вопрос:*
Изображение:
Введите код с картинки*:
Екатерина, 17.04.2019:

добрый день. подскажите, какие документы вы предоставляете заказчику после проведения огнезащитной обработки металлических конструкций?спасибо.

Администратор, 18.04.2019:

Добрый день!
Акт выполненных работ.
Акт по форме КС-2.
Акт по форме КС-3.
Проект огнезащиты поверхности. (если требуется).
Заключение по замерам толщины нанесенного слоя огнезащиты.
Паспорт на огнезащитный материал.
Копии накладных, если материал закупаем сами.

Марина, 26.04.2018:

Возможно ли обеспечит огнестойкость R90 для конструкций с приведенной толщиной металла менее 5,8 мм? (например для 3 мм)

Администратор, 28.04.2018:

Согласно СП2.13130.2012 тонкослойное огнезащитное покрытие -
способ огнезащиты строительных конструкций толщиной сухого слоя, не превышающей 3 мм.
п. 5.4.3. Применение тонкослойных огнезащитных покрытий для стальных конструкций, являющихся несущими элементами зданий I и II степеней огнестойкости, допускается для конструкций с приведенной толщиной металла согласно ГОСТ Р 53295 не менее 5,8 мм.
Средства огнезащиты для стальных и железобетонных строительных конструкций следует использовать с учетом способа крепления (нанесения), указанного в технической документации на огнезащиту.
Например, в тех.документации на ОС (огнезащитный состав) Астра-М указано, предельная толщина нанесения огнезащитного состава - 2,55мм для 3-й группы огнезащитной эффективности (120 минут). Таким образом состав является тонкослойным и его применение не допускается для стальных конструкций, являющихся несущими элементами зданий I и II степеней огнестойкости. В таких случаях следует применять конструктивную огнезащиту металла.

Алексей, 30.01.2017:

Здравствуйте. Планируем в торговом одноэтажном здании выполнить антресоль 500 м2, что составляет 40 % от площади этажа. Подскажите какие требования по эвакуации предъявляются к антресоли (количество, открытые-закрытые лестницы)

Администратор, 30.01.2017:

По мнению специалистов ВНИИПО (подробней о переписке организаций можно ознакомиться здесь: http://www.fire-engineering.ru/assets/files/DND/antresoli-pisma.pdf), такие площадки в общественных зданиях необходимо принимать как внутренние открытые галереи. Требования пожарной безопасности к устройству таких площадок (галерей) в общественных зданиях отсутствуют и в соответствии со ст.78 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, на основе требований выше указанного Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
Наша организация ранее выполняла такие СТУ на подобные здания и готова выполнить их вновь для вашего объекта.

Смертин Сергей, 25.07.2016:

Когда будут проводиться очередные курсы для продления ПТМ (очно)

Администратор, 01.08.2016:

Уважаемый Сергей. Очная группа длительное время не наберется. В основном мы можем включать одного-двух человек в очные группы крупных предприятий, но это бывает редко. Предлагаем вам пройти дистанционное обучение.

Павел, 16.06.2016:

Здравствуйте! Мне вменена охрана труда на малом предприятии (до 50 чел), нужно ли мне изучать ПТМ

Администратор, 08.07.2016:

Здравствуйте, Павел! Согласно требованиям п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте и таком лицу необходимо пройти обучение в объеме пожарно-техничекого минимума. Если руководитель организации, в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты, отдельным приказом не назначил ответственное лицо, то в таком случае руководитель сам несет ответственность за противопожарное состояние объекта. Кроме того, на нашем сайте есть перечень лиц, для которых требуется знание материалов в объеме пожарно-технического минимума - http://www.fire-engineering.ru/service/czentr-obrazovaniya-pb-go-i-chs/perechen-licz-ptm