Главная / Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Имя:*
E-mail:*
Вопрос:*
Изображение:
Введите код с картинки*:
Морозов Владимир Алексеевич, 30.09.2013:

Разрешается ли использовать сетевые фильтры для подключения компьютерной техники, допускается ли использование старых уличных светильников без защитных стекол, которые не предусмотрены конструкцией.

Администратор, 30.09.2013:

Уважаемый, Владимир Алексеевич! По части первой вопроса подробный ответ уже был у нас на сайте. С тех пор ничего не изменилось. Смотрите ниже.
Вторая часть вопроса задана обобщенно. Хотелось бы знать, где вы собираетесь использовать уличные светильники - снаружи, внутри, в каких помещениях.
Требования по установке светильников содержатся в Правилах устройства электроустановок в зависимости от функционального назначения помещений и обращающихся в них веществ и материалов.
Уточните, пожалуйста, назначение помещений, в которых Вы хотите использовать уличные светильники, мы сможем ответить Вам более подробно.

Анатолий, 14.05.2013:

Скажите пожалуйста,имеет ли право сотрудник мчс без разрешения проходить на мой участок? Имею ли я право сжигать мусор на своем участке?

Администратор, 14.05.2013:

Уважаемый Анатолий, Первое: может ли инспектор зайти на Ваш участок? Да, может. Никаких запретов для него нет. Более того, статьей 25 Конституции РФ запрещен свободный доступ только в жилые помещения. Но при наличии решения суда это ограничение может быть снято. Возможно ваш участок находится на территории садоводческого объединения, проверяемого инспектором в этом году на основании Распоряжения МЧС России от 07.02.2013 г. №24 "Об обеспечении пожарной безопасности объектов и территорий, граничащих с лесными участками". Заметьте, в Распоряжении сказано, что только "граничащих с лесными массивами". На других подобных объектах проверки проводятся 1 раз в три года. Так же ежегодно Правительство Кировской области подготавливает Распоряжение "Об утверждении перечней населенных пунктов, садоводческих объединений, летних оздоровительных учреждений (с массовым пребыванием людей), организаций, объектов экономики, производственных объектов, подверженных угрозе распространения лесных и торфяных пожаров". Этот Перечень уточняет объекты, проверяемые в текущем году Государственным пожарным надзором внепланово. Второе: можно ли разводить костер на своем участке и сжигать мусор? В целом можно, но есть ограничение. а: при введении особого противопожарного режима на территории, где находится Ваш участок - разжигать костры запрещено. На сегодняшний день такой режим распространен только на некоторые районы, городские и сельские поселения: Зуевском городском поселении, Кордаковском сельском поселении, Сунском, Даровском городском поселении, Мершинском городском поселении, Коршикском сельском поселении, Демьяновском городском поселении, городе Вятские Поляны. б: п. 74 ППР в РФ "Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары." в: п. 77 ППР в РФ "Руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов."

Андрей, 27.12.2012:

Скажите пожалуйста,могу ли я вместо удленителя применятьсетевые фильтры или пилоты имеющие соответствующие сертификаты РФ. Спасибо

Администратор, 27.12.2012:

Добрый день, Андрей.
Сетевые фильтры могут являться элементом удлинителя. Удлинители сертифицируются заводом-изготовителем на соответствие требованиям ГОСТ Р 51322.1-99 (ГОСТ Р 51322.1-99 отменен, с 1 июля 2012 действует ГОСТ Р 51322.1-2011) как удлинители для подключения к сети питания со встроенным сетевым фильтром или без сетевого фильтра.
Определение удлинителя приведено в разделе 3 ГОСТ Р 51322.1-99.
Удлинители марок "Пилот Л", "Пилот ГЛ" также сертифицированы на соответствие ГОСТ Р 51322.1-99 как удлинители со встроенным сетевым фильтром http://zis.ru/certificates/pilot-l-gl/ .
В соответствии с требованиями п. 42 п.п. з) Правил противопожарного режима (ППР) в РФ запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
Компания ZIS Company, выпускающая продукцию под торговой маркой "Pilot", обратилась с официальным запросом в Департамент надзорной деятельности (ДНД) МЧС России. Ответ ДНД можно посмотреть здесь: http://zis.ru/company/news/33.html.
Требования п. 42 ППР на сетевые фильтры не распространяется. Использование удлинителей с сетевыми фильтрами или без сетевых фильтров для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ, не допускается.
По сути, здесь идет игра терминологий и определений - удлинитель, сетевой фильтр, переносная розетка (по ГОСТ Р 51322.1-2011). Если производитель сертифицирует совой товар по ГОСТ Р 51322.1-2011 как переносную розетку, вооружившись выше указанным ответом ДНД, вам не составит труда доказать законность использования переносных розеток.
На сегодняшний день: покажите письмо ДНД и ни один инспектор "копать" дальше не будет. Потому как у инспекторов в голове еще свежи Правила пожарной безопасности (ППБ), а в ППБ нет ни слова про удлинители.

Кульпина Елена Юрьевна, 19.12.2012:

Где взять нормы расчета штрафов по пунктам Правил противопожарного режима РФ, выявленных при проверке органом гос контроля Юридического лица? Суммируются ли штрафы по частям 1,3,4 ст 20,4КоАП РФ?

Администратор, 19.12.2012:

Уважаемая Елена Юрьевна, при выявлении нарушений требований пожарной безопасности и вынесении решения о привлечении юридического лица к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ инспектор составляет протокол по каждой части указанной статьи. Сумма штрафа по каждой части статьи 20.4 устанавливается инспектором в зависимости от тяжести нарушения. Для юридических лиц по частям 1,3,4 статьи 20.4 КоАП РФ суммы штрафов предусмотрены соответственно от 150000 до 200000, от 150000 до 200000 (повторное нарушение от 200000 до 400000), от 150000 до 200000 (повторное нарушение от 200000 до 400000) рублей. Таким образом, сумма штрафов по частям 1,3,4 может составить 1000000 рублей. Детально можно посмотреть здесь: http://www.fire-engineering.ru/Responsibility_PB.
Нарушения, квалификация которых вызывает неоднозначное толкование, квалифицируется по части 1 ст.20.4 КоАП РФ.
Правило назначения одного наказания (вынесения одного постановления) по нескольким протоколам об административном правонарушении, определенное ст.4.4 КоАП РФ, применяется только в случае, если в выявленном правонарушении имеется одно действие (бездействие).
Например, при проверке обнаружены нарушения требований к эвакуационным выходам и факт проведения огневых работ без оформления наряда-допуска. Исходят из того, что первое нарушение является бездействием по невыполнению требований, а второе действием по нарушению требований. В данном случае выносят два самостоятельных постановления о назначении административного наказания по частям 4 и 1 ст.20.4 КоАП РФ.

Сергей, 18.12.2012:

Доброго дня! Хотелось бы ознакомиться с руководством пользователя ПО IndiLine. Благодарю! С уважением, Новак Сергей Анатольевич, Крым, г.Керчь

Администратор, 18.12.2012:

Добрый день, Сергей. К сожалению, в версии программы IndiLine v1.01 были обнаружены значительные ошибки и недоработки в интерфейсной части программы. На сегодняшний день интерфейсная часть перерабатывается полностью с учетом 64-х разрядных операционных систем, добавляются новые инструменты. Руководство пользователя можно будет посмотреть на нашем сайте после завершения исправления ошибок в программе. Ориентировочные сроки исполнения - февраль-март 2013 года.