Главная / Новости / Муниципальные огнеборцы спасли мастерскую

Муниципальные огнеборцы спасли мастерскую

Муниципальные огнеборцы спасли мастерскуюСтали известны подробности пожара, произошедшего 21 октября в с. Гордино Афанасьевского района.

В 12:55 в службу 01 поступило сообщение о том, что горит крыша мастерской. От райцентра до сельского поселения - 43 километра. На место происшествия афанасьевское подразделение МЧС (ПЧ-33) могло прибыть не ранее, чем через полчаса. А на счету каждая минута. Хорошо, что в Гордино есть своя муниципальная пожарная команда. Местные огнеборцы оперативно прибыли к мастерской и с помощью спецтехники приступили к тушению.

На момент прибытия пожарных из райцентра огонь уже был ликвидирован. Обгорела лишь обрешетка кровли, но техника не пострадала.

- Последствия могли бы быть куда печальнее, если бы в Гординском поселении не было создано муниципальной пожарной команды,  - отмечает заместитель начальника 33-й пожарной части Алексей Пухаев. - Так, в конце 2013 года, когда местной команды ещё не было, в деревне Шулаи от огня сильно пострадал гараж агрофирмы. Тогда огонь уничтожил и  два трактора...

Отметим, что начальник ПЧ-33 Павел Деев три года добивался, чтобы в Гординском поселении была создана муниципальная пожарная команда. И вот в 2016-м году она появилась. В штате гординской пожарной  охраны - 5 человек. На вооружении - 3 единицы основной и приспособленной техники.

На сегодняшний день в Афанасьевском районе действуют 5 муниципальных пожарных команд, которые прикрывают Лыткинское, Борское, Бисеровское, Пашинское и Гординское сельские поселения.

Дежурство данных подразделений позволяет оперативно прибыть к месту пожара, ликвидировать или локализовать распространение огня до прибытия основных сил федеральной противопожарной службы.

По информации сайта "Планета Афанасьево"