Главная / Новости / Минтруд России предлагает внедрить единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей госслужбы

Минтруд России предлагает внедрить единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей госслужбы

Министерство представило для общественного обсуждения проект постановления правительства об устанолении типовой процедуры проведения конкурсов с описанием методов оценки. Документом предполагается утвердить единую методику отбора и на включение в кадровый резерв госорганов.

В целях обеспечения единообразия при формировании документов, необходимых для проведения и подведения итогов конкурсов в госорганах, к единой методике прилагается также и ряд форм документов: объявления о конкурсе, заявления на участие в конкурсе, рекомендуемые к применению при проведении конкурсов методы оценки профессиональных и личностных качеств.

Отметим, что в качестве методов оценки профессиональных и личностных качеств в зависимости от категории и групп должностей могут использоваться в совокупности: индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата.

Причем конкурс, согласно проекту документа, может проходить в несколько этапов, Так, до начала приема документов для участия в конкурсе на официальном сайте госоргана может размещаться информация о необходимости прохождения претендентами первичного тестирования, результаты которого будут учитываться в рамках второго этапа конкурса.

Что касается основного тестирования, то его предполагается проводить непосредственно перед заседанием конкурсной комиссии с использованием единого перечня вопросов. Причем в указанном перечне их число может составлять от 40 до 60. Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил на 50% и более заданных вопросов. 

Напомним, что проект указанной методики разработан в целях реализации п. 17 Положения о кадровом резерве федерального госоргана.

Общественное обсуждение документа завершится 25 августа.