Главная / Новости / Комитет Думы по безопасности подготовил поправки в федеральное законодательство

Комитет Думы по безопасности подготовил поправки в федеральное законодательство

Пожарные команды и дружинники получат дополнительные 3 дня отпуска, а также возмещение расходов на транспорт. С такой повесткой намерены выступить депутаты комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции на втором пленарном заседании нижней палаты парламента уже в эту пятницу. Парламентарии обсудили свои первоочередные законотворческие инициативы на первом заседании своего комитета. Кроме льгот дружинникам и огнеборцам, депутаты подготовили и поправки в правила противопожарной безопасности. В скором времени будет ужесточена ответственность за их нарушения как незарегистрированными предпринимателями, так и экспертами, выдающими липовые заключения этим бизнесменам.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Антон Гетта заявил, что сфера противопожарной безопасности требует определенного изменения.

Речь идет о необходимости уточнить понятия "добровольная пожарная команда" и "дружина". По части установления преференций, парламент может обязать муниципальные власти увеличить объем льгот для граждан, занятых в этой области.

"Мы согласились с тем, что пришло время убрать разом сразу несколько "долгоиграющих" пробелов и противоречий в законодательстве, касающемся такой стратегически важной сферы, как противопожарная безопасность", - рассказал депутат.

Тем самым, уже на первом заседании комитета парламентарии вознамерились, ужесточить ответственность частных и юридических лиц, которые не выполняют свои обязательства по обеспечению противопожарной безопасности.

Напомним, внесение этих поправок происходят на фоне заявлений различных бизнес-объединений, защищающих интересы малого и среднего предпринимательства, о смягчении норм и правил в этой области. Предприниматели уверены, что противопожарная безопасность давно уже стала инструментом удушения бизнес-активности в стране. Данный вопрос поднимался на прошлогодней встрече президента РФ Владимира Путина с руководством "Опоры России" (ассоциация малого бизнеса).

Видимо, учитывая это депутаты дополнили свой пакет законопроектов "устранением избыточных технических барьеров, установлением гибкого подхода к противопожарному нормированию, упрощением требований к пожарной безопасности, которые, тем не менее, гарантируют пожарную безопасность в необходимом объеме".

Кроме этого, комитет намерен внести поправки в 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел". Речь идет о совершенствовании гарантий, касающихся выплат ежемесячных и ежегодных пособий детям, чьи родители погибли при исполнении своего служебного долга.

"Это индексация выплат, определение их размеров с учетом районных коэффициентов к денежному довольствию сотрудников. Таким образом, дети сотрудников различных ведомств получат равные права на ежегодный летний оздоровительный отдых. Это очень важно",- уточнил Гетта.

Напомним, думский комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции, решением фракции единороссов, возглавил бывший первый замглавы СК РФ Василий Пискарев. Прежний его руководитель Ирина Яровая ушла на должность вице-спикера седьмого созыва ГД.