Главная / Новости / Что предусматривает особый противопожарный режим?

Что предусматривает особый противопожарный режим?

Что предусматривает особый противопожарный режим?Этот вопрос все чаще задают граждане специалистам различного уровня. Вот на него ответ.

Особый противопожарный режим (ОПР) - это способ введения дополнительных мер пожарной безопасности органами государственной власти или местного самоуправления, предусмотренный федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности". Закон рассматривает особый проитвопожарный режим как профилактическую меру, и предусматривает его введение в случае как повышения пожарной опасности, так и уже сложившейся обстановки с пожарами.

То есть в отличие от режима ЧС, особый противопожарный режим может вводиться как заблаговременно, на основании, например, неблагоприятного прогноза развития лесопожарной обстановки, роста пожарной опасности по условиям погоды, так и в текущий момент времени. Например, на прошлой  неделе постановлением администрации Среднеивкинского сельского поселения Верхошижемского района №14 от 28.02.2017 года установлен особый противопожарный режим. Такое решение было принято администрацией поселения по рекомендации районной комиссии по чрезвычайным ситуациям  и пожарной безопасности. Данный  законодательный порядок предусмотрен с целью стабилизировать неблагоприятную обстановку с пожарами, сложившуюся за 2 месяца текущего года. Отметим, что на сегодняшний день в Верхошижемском районе произошло 4 пожара, на которых погибло 2 человека, оба являлись жителями Среднеивкинского сельского поселения, половина всех возгораний произошла именно в данном поселении.

Особый противопожарный режим и связанные с ним дополнительные меры пожарной безопасности, согласно статье 30 вышеуказанного федерального закона, могут вводиться нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов и муниципальными правовыми актами. Обратите внимание: по закону, само по себе введение ОПР не подразумевает автоматическое введение каких бы то ни было дополнительных мер пожарной безопасности - они могут и должны быть специально установлены перечисленными актами. 

Например, постановлением администрации Среднеивкинского сельского поселения Верхошижемского района №14 от 28.02.2017 года гражданам, должностным лицам и организациям рекомендовано:

- проверить исправность отопительных печей, дымоходов печей, состояние и исправность электропроводки;

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними детям;

- не применять для розжига печей бензин, дизельное топливо и другие горючие жидкости;

- не перекаливать печи;

- не располагать горючие материалы, в том числе дрова на предтопочном листе.

- не пользоваться самодельными электронагревателями;

- не применять в электроустановках некалиброванные плавкие вставки («жучки»)

- поддерживать противопожарный режим, в том числе курение;

- провести беседы с детьми о детской шалости с огнем;

- активизировать проведение противопожарной пропаганды, направленные в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации систем отопления, электрооборудования и электроприборов, шалость детей с огнем;

- провести дополнительные занятия по пожарной безопасности с кочегарами, истопниками;

- провести тщательный осмотр отопительных печей, дымоходных труб и электрооборудования;

-усилить контроль за соблюдением противопожарного режима, в том числе курение, использование электронагревательных приборов.

Иные требования и рекомендации, вплоть до запрета посещения лесов, могут устанавливаться в весенне-летний пожароопасный период.

Также следует отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательство предусматривает привлечение к ответственности, в том числе и административной. Однако, если подобные нарушение совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность увеличивается. Так, согласно ст. 20.4 "Нарушение требований пожарной безопасности", за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.32 Кодекса, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

-         на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

-         на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

-         на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Таким образом, введение особого противопожарного режима на определенных территориях носит в себе две функции – профилактическую, когда он введен заблаговременно, и карательную, когда риски и угрозы реализовались.

По информации ОНДПР Верхошижемского района