Главная / Новости / Елена Кузнецова Много эмоций пост. Вятский Лось Лига Спасателей 2017

Елена Кузнецова Много эмоций пост. Вятский Лось Лига Спасателей 2017

Елена КузнецоваМного эмоций пост.

Вятский Лось Лига Спасателей 2017.
В эти выходные прошли уникальные соревнования сотрудников МЧС, которые мне удалось не только посмотреть, но и принять участие, но обо все по порядку, букв будет много, как и эмоций.

А началось все с того, что Вятский лось в этом году решило проводить управление МЧС для своих сотрудников. Для обмена опытом при работе с веревками, а может и не только с ними каждой команде спасателей было решено добавить одного туриста. Набрали 11 команд из г.Киров, районов Кировской области, и даже одну команду из Республики Марий Эл, соответственно искали 11 туристов-добровольцев. Соревнования планировались всего в течении суток и совсем рядом с городом и я решила, что очень хочу во всем этом поучаствовать и посмотреть на работу спасателей. 

В пятницу было грандиозное открытие, с показом спецтехники и работы спасателей, все очень красочно и динамично, в этой структуре вообще почти все динамично, это мне очень понравилось. После я познакомилась со своей командой. Меня определили к команде СПСЧ Республики Марий Эл или по другому к "Йошкиным котам". Так как ребята были гостями нашего региона, их повели в музей пожарной охраны, и они позвали с собой меня. Даже не знала, что у нас есть такой музей, в общем день у меня был очень интересный и познавательный. Команда пообещала меня кормить и на руках носить, а я пообещала найти им кое-чего недостающего из снаряги, показала кое-что по технике. Они остались довольны кандидатурой, "выданного" им туриста, и это наверное был главный результат нашего общения в первый день. 

В субботу в 8:30 утра был дан старт соревнований. По программе нас ждали спуск, подъем, 11 специальных этапов МЧС, навесная переправа и неизвестный блок от Герасимова Сергея Васильевича от 4х до 10ти часов продолжительностью.

Спец этапы МЧС.
Было безумно интересно, я наивно полагала, что почти на все их этапах буду наблюдателем и смогу фотографировать, но нам дали поучаствовать почти во всем. В этот день я поводила квадроцикл, определяла фигуру земля-воздух через экран квадрокоптера, одевала костюм защиты Л1 (кажется он так называется, не могла сама застегнуть хлястики и команде пришлось мне помогать, он был мне чудовищно велик и вообще это было ужасно, а ребята в этих костюмах искали теч в пожарной бочке и устраняли ее), меня в слепую по звуковому сигналу искали в доме, а потом так же в слепую выводили из него (имитация спасательных работ при задымлении, в слепую шли пожарные), так же мне оказывали первую помощь при обморожении и транспортировали на носилках (это был тот этап, когда команде действительно повезло, что им досталась я), было 2 этапа от поисково-спасательного отряда Лиза Аллерт, тоже весьма познавательные, там мы вместе с ребятами искали следы пропавшего в лесу человека и учились прочесывать лес, много всего почерпнула для себя и об отряде и о ходе таких работ. Участвовала в полосе препятствий, где ребята с помощью различного инструмента поднимали бетонный блок, пилили дерево и металл (кажется это были аварийно-спасательные работы при завалах, я там помогала им, крепила бетонный блок веревками), наблюдала за аварийно-спасательными работами на воде и при ДТП, видела, как снимают крышу с машины и достают оттуда человека. В конце спец.этапов поймала себя на мысли, что все этапы действительно жизненные и настоящие, не было ощущения, что кто-то занимается ерундой.

Я всегда знала, что работа спасателя-пожарного опасна и трудна, но после этих 11 этапов я поняла, что она еще и включает в себя огромное количество знаний и умений работать с очень разным оборудованием. Но главное увидела не просто работу профессионалов своего дела, но и работу людей, которые не только спасут, достав и вынеся, но и сделают все, чтобы пострадавшему стало морально легче в тяжелой ситуации.
Я уверена, что в Кирове много профессиональных и замечательных спасателей, но мне в этот день посчастливилось работать именно с ребятами из Йошкар-Олы. В общем СПСЧ Республики Марий Эл - вы теперь мои герои-спасатели))) 

В темноте мы самыми первыми пришли на навесную переправу, этап хорошо отработали, у ребят все отлично получилось (по условиям соревнований туристам нельзя было делать наведение и снятие на технических этапах, а можно было только руководить). 

Дальше нас ждал неизвестный треш от Сергей Васильевича. Как потом выяснилось, все задуманное ему не дали осуществить. Мы разбивали лагерь, делали деревянную трубу, на которой потом готовили еду, типа как на скандинавской свече, дальше начались развлечения поинтереснее, нас отправили спать. А что такое сон на Лосе?! Это ты только уснул, как тут же надо просыпаться, подрываться и бежать, в сонном состоянии, так что лучше не спать совсем. Через пол часа дернули капитана, ну все думаю, сейчас он вернется и побежим, зашнуровались, кому долго обувь одевать, вернулся капитан, говорит тепловизором искал пострадавшего, нашел "спим" дальше, прошло еще минут сорок, опять дернули капитана, вернулся, говорит с помощью акустического прибора искали часы, опять "спим" и тут я только начала проваливаться в сон, как поступила команда туристы на выход. Нас отвели в лес и сказали, что сейчас вас будут искать. По легенде у нас был поврежден голеностоп, прибежали команды, с помощью веток и скотча зафиксировали ногу и понесли, уложили в палатку, напоили чаем, в общем все как положено, и опять поступила команда спать, гипс не снимать, с торчащими во все стороны ветками не то что спать, лежать было не очень. Еще через пол часа нам объявили, начался потоп и всей команде необходимо завеситься на дерево не менее чем на 1,5 м. Удивительно, но за пол часа мы не только сложили весь лагерь, но и привязали к дереву 2 жерди, и забрались туда с вещами всей командой, моя нога была все еще в гипсе, поэтому большую часть работы ребята проделали сами, ну я конечно тоже кое-что повязала стоя на одной ноге. Вися на дереве надо было изготовить факел, у меня была домашняя заготовка в виде свечки, но и команда моя подготовилась и привезла с собой все, для того, чтобы изготовить факел настоящий. Шикарно горел. Никогда такого не видела. Потом был еще этап нодья и все, на этом все закончилось, было 4 часа утра, нас отпустили спать до 6ти) 

В 9 было награждение, как результат 6ое место, ну в общем-то я в субботу поймала себя на мысли, что мне все равно какое место мы займем, ведь я интересно провожу время в хорошей компании, хотя и старалась делать все, что от меня зависело. Ребята вроде результатом остались довольны.

Мне в целом понравилось очень, если еще будут такие движухи и нас позовут, я буду в первых рядах добровольцев. Огромное спасибо Министерству Чрезвычайных Ситуаций, что у нас была возможность поучаствовать в таких необычных и интересных соревнованиях.
Два с половиной месяца в бесконечном водовороте из первоклассника, ремонта и работы, где непрерывно надо что-то делать и решать именно тебе, и тут такая возможность развидеть это все на целые сутки, бесценно. Это оказался отличный эмоциональный подъем, теперь можно с новыми силами решать все нерешенное)
Команде "Йошкины коты" еще раз огромный респект. Андрей, Алексей, Витя, Ваня и Алексей Игоревич, спасибо за все, так классно и полезно погуляли с вами по лесу)))) Надеюсь до новых встреч. 
Люди, желаю вам чтобы никогда вы не стали теми, кого придется по настоящему спасать. А спасателям желаю желаю как можно меньше чрезвычайных ситуаций и здоровья. 
P.S. На фото моя команда выносит пострадавшего при ДТП, потом наверное будут еще фотки.

На фото моя команда выносит пострадавшего при ДТП, потом наверное будут еще фотки.

Подробней: https://vk.com/id3589275