Главная / Новости / Бишкекских пожарных нет на службе, они на митинге — прямой эфир

Бишкекских пожарных нет на службе, они на митинге — прямой эфир

Несколько десятков сотрудников службы требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. Sputnik Кыргызстан ведет прямую трансляцию с места событий.

По словам одного из участников акции, руководство необоснованно удерживает часть их зарплаты.

"Моя зарплата — 13,5 тысячи сомов. В прошлом месяце удержали шесть тысяч, а в позапрошлом я получил всего пять. Никто ничего не объясняет", — пожаловался пожарный.

Некоторые работники ПС утверждают, что получили за месяц всего 1000-1500 сомов.

По словам одного из митингующих, прапорщика противопожарно-спасательной службы Бакыта Айдарканова, до включения Противопожарной службы в состав МЧС выслуга лет сотрудников исчислялась по схеме "год за полтора", а теперь — "год за год".

Он отметил, что кроме того, летом прошлого года работников ПС оповестили, что с 2014-го им три года начисляли выплаты за вредные условия труда. Военная прокуратура признала такую формулировку неверной, а сами выплаты незаконными. Руководство службы объявило сотрудникам, что из их зарплаты ежемесячно будут удерживать 20 процентов, чтобы компенсировать суммы, выплаченные за три года.

К митингующим пришел председатель профсоюза Противопожарной службы, полковник в отставке Иманов Жаныбек. Он сказал, что этот митинг незаконный и подобные по удержанию зарплаты должны решаться через суд.

Подробней: https://ru.sputnik.kg/video/20180305/1038019556/bishkeke-miting-pozharnye-trebovaniya.html